Но какие это равные права, если мать не подпускают?

Сутки назад муж собрал вещи, забрал 5 мес ребёнка и съехал до отца.

Узнала, что хочет вывезти его в ЛНР. по совету юриста тут, я побежала в полицию, чтобы оформить заявление. ПДН позвонили ему и сказали, что ребёнка по закону вывозить из страны нельзя, но он утверждал, что по сути можно без моего согласия это делать тк мы в браке. В общем в ПДН не приняли никакого заявления, просто взяли наши номера телефона и сказали решать вопрос самим!

Я хочу увидеть своего грудного ребёнка, но муж заблокировал меня везде и на связь не выходит никак. Знакомым, которые ему пишут чтобы он дал увидеться с ребёнком мне, пишет что ни при каких условиях меня не подпустит. Говорит всем, что я психически больная и неадекватная. Я звонила ещё раз в полицию, там мне сказали, что вы на равных правах и он имеет право мне ребёнка не показывать. Но какие это равные права, если мать не подпускают? Поговорить с ним даже не имеется возможности. Полиция не помогает.

Звонила в органы опеки, сказав, что ребёнок проживает сейчас в антисанитарных условиях в квартире отца, чтобы приехала туда Проверка, но мне сказали «нуууу мы на такие предъявы не ездим, раздирайтесь сами».

Я в отчаянии! Как увидеть ребёнка законно?!

Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для нормальных рекомендаций. Уточните вы знаете где сейчас он с ребёнком проживает? Где ребёнок зарегистрирован? Вам необходимо срочно готовить и подавать письменное мотивированное заявление в адрес отдела полиции по месту жительства, в котором всё изложить и правильно сформулировать просительную часть — можете заказать изготовление мне. Одновременно Вам необходимо подавать письменное исковое заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с Вами так же можете заказать мне. Это всё необходимо делать быстро. Так же необходимо сейчас подать заявление о запрете выезда за границу без вашего согласия, что бы ребёнка не выпустили с ним. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Если у вас его нет, его можно оформить в органах ЗАГСа за 1 день, госпошлина 350 руб.

Далее:

1) Если существует риск вывоза ребенка из России, необходимо подать заявление о несогласии на выезд ребенка. Заявление подается в территориальное Управление по вопросам миграции МВД РФ. По такому заявлению ребенок будет внесен в базу данных и выезд за границу ему будет закрыт.

2) Необходимо подать заявление о розыске ребенка в МВД. В заявлении нужно указать, что у вас нет информации о месте нахождения ребенка, что ребенок мог стать жертвой преступления.

3) Необходимо подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Дополнительно нужно подать ходатайство об определении места жительства ребенка, передаче его вам  на период до вступления в силу решения суда.

Звонить в полицию, органы опеки не имеет смысла, нужно подавать письменное заявление.

По сути единственное что вам реально может помочь — это получение определения или решения суда об определении места жительства ребенка. У других органов нет полномочий, чтобы забрать ребенка и передать его вам. Получаете постановление суда, исполнительный лист и идете в ФССП. Все остальные обращения вам помогут в суде, поэтому сохраняйте копии всех заявлений с отметками о принятии.

Действовать вам нужно быстро, не теряйте время. Если ребенок будет вывезен в ЛНР, вернуть вы его вряд ли сможете. С Украиной есть соглашение в рамках Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., но ЛНР — «серая зона».

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев