Хотя размер наследства составляет 500 руб

Бабушка заплатила нотариусу 1500 руб. за вступление в наследство по вкладам и пенсии. хотя размер наследства составляет 500 руб . Правомерна ли оплата юристу?

, Светлана, г. Москва
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

Бабушка заплатила нотариусу 1500 руб. за вступление в наследство по вкладам и пенсии. хотя размер наследства составляет 500 руб

Нотариальные палаты берут плату за оказание услуг правового и технического характера за совершением нотариального действия, в вашем случае, выдача свидетельств о праве на наследство. При этом не важно сколько именно находилось на счету денежных средств или какая кадастровая стоимость имущества.

При этом определенные категории граждан освобождаются от платы.

пункт 2.4. Ветераны, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие
узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания,
созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,
бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны освобождаются от
взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%.

пункт 2.5. Инвалиды I группы, дети-инвалиды освобождаются от взимания платы
за оказание услуг правового и технического характера на 50%.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды,
находящиеся в детских домах, интернатах, освобождаются от взимания платы за
оказание услуг правового и технического характера на 100%.

«Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами
услуг правового и технического характера» (утв. решением Правления ФНП от
24.10.2016, протокол 10/16) (ред. от 26.12.2019)

В вашем случае оплата за выдачу свидетельства о праве на наследство правомерна.