Можно ли расходы на бронирование квартиры отнести к расходам для вычета НДФЛ?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ как физ. лицо, в 19м году была куплена квартира, в 20м продана с прибылью. Использую вычет в размере понесённых расходов. При покупке часть стоимости квартиры была уплачена застройщику по "договору на оказание услуг по бронированию", в котором застройщик обязуется зарезервировать конкретную квартиру( указаны данные именно моей квартиры, соответствующие данным в ДДУ) и предоставить мне преимущественное право на её покупку. Стоимость квартиры в ДДУ и в Договоре бронирования указана уже с вычетом стоимости бронирования. Т.е. деньги, уплаченные по договору бронирования уплачены именно за услугу бронирования, а не за саму квартиру.

Вопрос: могу ли я сумму, уплаченную по договору бронирования отнести к затратам на покупку квартиры в 3-НДФЛ?

В п.2 ст. 220 НК РФ написано "2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.", но не указано, какие именно расходы, связанные с приобретением этого имущества могут быть учтены.

Вопрос: какой официальный документ( решение ВС, приказ ФНС и тп.) регламентирует, какие расходы могут считаться "связанными с приобретением данного имущества", а какие - нет?

, егор, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: какой официальный документ( решение ВС, приказ ФНС и тп.) регламентирует, какие расходы могут считаться «связанными с приобретением данного имущества», а какие — нет?

егор

Есть письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569 https://www.garant.ru/products... согласно которого

при продаже, находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет, налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

оплата бронирования квартиры в принципе сродни риелторским услугам, по смыслу это примерно такие же расходы по приобретению квартиры, причем непосредственно связанные с приобретением квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Егор!

пп.2 п.2 ст.220 НК установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

исходя из Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О то, что законом не предусмотрел перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав, поскольку подобное регулирование направлено на предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть любые необходимые фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.

таким образом, Ваши расходы на оплату услуг по бронированию квартиры при покупке непосредственно связаны с ее приобретением, а значит указанные расходы могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов уменьшающих налоговую базу по НДФЛ в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  В статье 220 НК указаны в качестве возможных  к вычету лишь расходы, непосредственно связанные именно с приобретением этого имущества . В Вашем случае необходимо доказать, что услуги по бронированию входили в стоимость самой покупки жилья. В этом случае,  если сможете доказать, что указанные расходы связаны с приобретением квартиры их возможно будет учесть.

При этом  приведенное коллегой Носиковым письмо Минфина не актуально на настоящий момент — Письмо Минфина РФ от 18.06.2019 № 03-04-05/44453

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

До изменений, внесенных с 01.01.2014 Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вышеуказанная норма предоставляла налогоплательщику право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В этой связи до 01.01.2014 при налогообложении доходов от продажи недвижимого имущества в расходах, связанных с получением этих доходов, могли быть учтены документально подтвержденные расходы налогоплательщика на оказанные ему риелторские услуги по подбору и оформлению проданного объекта недвижимости.
Таким образом, положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, действующими с 01.01.2014, уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на оказание услуг по подбору квартиры (риелторские услуги) не предусмотрено

С уважением Евгений Беляев