Справка об отсутствии судимости для директора школы

Имеет ли право директор школы требовать справку об отсутствии судимости с работника, если этот работник принят на работу 20 лет назад, если работник отказывается подписывать согласие на выдачу такой справки, что может сделать в этом случае директор. Спасибо.

, Алла Крикунова, г. Братск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

То есть, работодатель имеет право требовать предоставления Вами справки об отсутствии судимости.

С уважением Ф. Тамара