Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?

Здравствуйте, оплатила пол года учебы проучилась, за вторые пол года нет возможности оплатить учебу в вузе, сейчас они говорят, что я обязана оплатить учебу. Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?

, Татьяна, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

К сожалению, такое возможно и соответствует закону: Вы обязаны оплачивать стоимость учебы по договору пока его не расторгните, а посещать учебу или не посещать ваше право, а платить обязанность.

Посмотрите в договоре на обучение порядок его расторжения, обычно, достаточно заявления (уведомления) о расхождении договора, но каждый ВУЗ вправе устанавливать этот порядок согласно положениям ГК РФ.