04.02.21 я предоставила работодателю справку побеременности и заявление о переводе на другую работу, в связи с

Добрый день! помогите пожалуйста в решение вопрос! 04.02.21 я предоставила работодателю справку побеременности и заявление о переводе на другую работу, в связи с короновирусом и невозможностью предоставить дистанционную работу мен отправили сидеть дома. в приказе было указано: оплату труда производить в соотв с законодателсвом РФ. На мой вопрос в соотв с какой стаьей ответа я н получила. 15.03.21 пришел расчет зп, сумма меньше срднего и даже меньше МРОТ (регион проживания ХМАО) 16.03.21 я написала завление о перерасчете зп до среднего в соответсвии со статьей 220,254. Скажите я все правильно понимаю на основании этих статей работодатель не может мне оплачивать ниже среднего?

  • приказ отстранение от работы
    .jpg
, Ольга, г. Сургут
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

Вы правильно понимаете, должны оплатить время нахождения без работы  по средней заработной плате, согласно ст 254 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Подтверждением данной позиции  является Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.12.2017 N 33-23054/2017 по делу N 2-1391/2017

Видимо, Вам оплатили  время  за простой, согласно ст 157 ТК РФ, что является неправомерным.

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Карина спасибо большое за ответ! в нашем регионе продлен режим самоизоляции в связи короновирусом для берменных (регион проживания ХМАО) работодатель говорит что на изоляции он не обязан платить средний...

приказ прилагаю

 Есть разъяснения Департамента труда и занятости  deptrud.admhmao.ru/obrashcheniya-grazhdan/otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy/1402993/po-voprosam-sotsialno-trudovykh-otnosheniy, согласно которым оплата при самоизоляции должна производиться по средней заработной плате.

Вам есть смысл обратиться  в трудовую инспекцию  по месту нахождения работодателя.