Права временного работника

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я временно работаю весовщиком. Забеременела до окончания трудового договора. Могут ли меня уволить по окончанию трудового договора? И ещё вопрос. В налоговом вычете на детей и в занесении записи в трудовую книжку мне отказали. Правомерно ли это? Большое спасибо!

, Юлия,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, на основании Вашего заявления с приложением справки из женской консультации,  работодатель обязан продлить срок действия договора до родов.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если на момент написания заявления о предоставлении вычета на детей у Вас есть дети, то Вам не имеют права в нем отказывать, в любом случае за данным вычетом Вы можете обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.

Отказ во внесении сведений о работе в трудовую книжку незаконен, даже если это работа по срочному трудовому договору, по этому поводу можете обратиться в трудовую инспекцию.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

1. Если Вы работаете по срочному трудовому договору, а не по гражданско-правовому, то можете написать заявление и предъявить справку о беременности и работодатель будет обязан продлить Вам срок трудового договора.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

2. Если Вы работаете по трудовому договору, а не по гражданско-правовому, то отказ в занесении записи не соответствует закону.

Ст. 66 ТК РФ (извлечение)

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

3. Отказ в вычете неправомерен независимо от того, работаете ли Вы по трудовому или гражданско-правовому договору. Попросите работодателя указать причину отказа в вычете. Тем более, что вычет предоставляется не за счет средств работодателя, а является налоговой льготой от государства.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты (извлечение).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3. Установленные
настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются
налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.