Наличные для ИП

Здравствуйте. Занимаюсь финансовыми консультациями в области кредитов и банковских услуг для физ лиц. Был самозанятый, но хочу открыть ИП. Очень многие клиенты платят наличной. Могу ли я как то вносить наличные, и потом платить с них налог и пользоваться? Обнал или отмывом это является?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам придётся обзавестись кассовым аппаратом.

Исходя из требований п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) обязанность применения ККТ возникает у организаций и ИП каждый раз, когда они осуществляют расчеты в виде:

— приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

— приема (получения) и выплаты денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;

— зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;- предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг;

— предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исключения, когда не применяется ККТ, составляют случаи, указанные в ст. 2 Закона N 54-ФЗ.В частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (далее — ЭСП) с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) (смотрите также письмо Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427).Таким образом, при расчетах с физическим лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, ККТ применяется независимо от способа расчета — наличными деньгами или в безналичном порядке, в т.ч. через кассу кредитного учреждения.