Может ли бывшая супруга передавать ребенка третьим лицам на воспитание на основании согласия?

Здравствуйте. В Брянском районном суде находится дело об оспаривании отцовства. Истец обратился в суд с целью оспорить мое отцовство. Бывшая жена написала согласие и отдала ребенка этому человеку. На мои требования дать возможность поговорить с сыном получаю отказ, предполагаемый отец ребенка не дает мне с ним ни видится, ни общаться, на заседание суда не явился, прислал адвоката. В суде адвокатом предполагаемого отца заявлены адреса, где я фактически не проживаю и ни когда не проживал, представлены доказательства, которые до заседания суда не заявлялись истцом, суд их не изучал, но судья их приняла. Судья на мои мотивированные возражения не реагировала, ходатайство о переносе дела по месту моего жительства по территориальной подсудности не удовлетворила, момент того, что ребенок находится у лиц, фактически не являющихся его родственниками или законными представителями во внимание не принимает, факт отсутствия представителей органов опеки к сведению не принимает, дачу ложных показаний адвокатом истца удовлетворяет в полном объеме, мои протесты отклоняет, перенесла дело на "неопределенный срок".

Подскажите в какую апелляционную инстанцию следует обратиться для обжалования действий судьи (суд районный)?

Каким образом доказать, что суд "забыл" меня оповестить о заседании? (Секретарь позвонила за час до заседания со словами "ой, а мы наверное вас забыли оповестить, вы знаете у вас тут на сегодня заседание в суде"....).

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Бывшая жена написала согласие и отдала ребенка этому человеку.

если этот человек не установлен отцом ребенка, то такая передача неправомерна.

В суде адвокатом предполагаемого отца заявлены адреса, где я фактически не проживаю и ни когда не проживал, представлены доказательства, которые до заседания суда не заявлялись истцом, суд их не изучал, но судья их приняла.

  ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Они могут предоставляться, как с подачей иска, так и в ходе самого судебного процесса.

Судья на мои мотивированные возражения не реагировала, ходатайство о переносе дела по месту моего жительства по территориальной подсудности не удовлетворила, момент того, что ребенок находится у лиц, фактически не являющихся его родственниками или законными представителями во внимание не принимает, факт отсутствия представителей органов опеки к сведению не принимает, дачу ложных показаний адвокатом истца удовлетворяет в полном объеме, мои протесты отклоняет, перенесла дело на «неопределенный срок».

Подскажите в какую апелляционную инстанцию следует обратиться для обжалования действий судьи (суд районный)?

на действия судьи вы можете пожаловаться председателю этого же суда, либо написать на ее действия, которые вы считаете неправомерными и не подобающими служителю Фемиды,  жалобу в высшую квалификационную коллегию судей.

Каким образом доказать, что суд «забыл» меня оповестить о заседании? (Секретарь позвонила за час до заседания со словами «ой, а мы наверное вас забыли оповестить, вы знаете у вас тут на сегодня заседание в суде»....).

в материалах дела должна быть отрывная часть повестки с вашей подписью, либо данные о заблаговременной отправке вам повестки почтой. В крайнем случае телефонограмма секретаря, из которой следует, Ю что она известила вас по телефону в определенный день. Вам нужно ознакомится с материалами дела и лучше всего их сфотографировать.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно изучать все материалы дела. Вы отец ребенка и против оспаривания вашего отцовства? Вы не указали, какая у вас цель, что вы хотите — забрать ребенка, заставить мать воспитывать ребенка, принудить суд четко соблюдать нормы ГПК? В зависимости от этого и нужно действовать.

Полагаю, вы вполне можете  обратится в следственный комитет и полицию.

Относительно обжалования — обжаловать можно определения суда, решение суда, порядок отличается. Жалобы (частную или апелляцию) рассматривает суд второй инстанции, Брянский областной суд.

мои протесты отклоняет

удья на мои мотивированные возражения не реагировала, ходатайство о переносе дела по месту моего жительства по территориальной подсудности не удовлетворила, момент того, что ребенок находится у лиц, фактически не являющихся его родственниками или законными представителями во внимание не принимает, факт отсутствия представителей органов опеки к сведению не принимает, дачу ложных показаний адвокатом истца удовлетворяет в полном объеме, мои протесты отклоняет, перенесла дело на «неопределенный срок».

Тут все может быть по закону, с ваших слов дать оценку действиям суда невозможно: обоснование протестов вы не привели, истец вправе представлять доказательства, у кого находится ребенок с данном процессе значения не имеет, ложные сведения представлять вполне правомерно и т. д.

Может ли бывшая супруга передавать ребенка третьим лицам на воспитание на основании согласия?

Может.

Если вам нужна юридическая помощь, нужно определиться с вашими целями, скопировать материалы дела и обратиться к юристу за консультацией, онлайн или офлайн.

С уважением, Андрей Козырев