Риски взаимодействия с сервисами взаимодействия с фрилансерами (Solar Staff,Rootpay.ru, easystaff.info,https:/leopon.ru/ и другие)

Прошу описать все риски при взаимодействии нашего ООО (на усн доходы 6%) при взаимодействии с сервисами по работе с фрилансерами (Solar Staff,Rootpay.ru, easystaff.info,https://leopon.ru/ и другие). Работаем с большим количеством самозанятых, хотели бы перейти на отдельный сервис для взаимодействия с ними.

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Надежда!
Есть риск того, что самозанятый превысит свой лимит доходов и из-за этого потеряет статус самозанятого.
Как следует из письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@, на юрлицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физлица, не ИП, с даты утраты последним права на применение НПД (в том числе с даты превышения дохода 2,4 млн руб.).
Есть смысл запрашивать у самозанятых справку об их доходах (они могут ее сформировать в приложении «Мой налог»).
Есть риск того, что лицо вообще не самозанятое — проверяйте их в соответствующем сервисе. Если лицо окажется не самозанятым, то Вам придется доплатить НДФЛ.
Наконец, есть риск переквалификации договора. Если с Вами начнет работать самозанятый, который в течении 2 последних лет был Вашим сотрудником, то Ваши отношения переквалифицируют в трудовые.

Последний риск аргументируется положениями из статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Не признаются объектом налогообложения для целей упомянутого закона доходы, полученные

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

А вот ссылка на сервис, в котором можно проверить, является ли лицо самозанятым: https://npd.nalog.ru/check-sta...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риски при работе с самозанятыми:

1. Риск отсутствия и/или потери статуса самозанятого  и соответственно начисления НДФЛ и взносов.Требуйте справку о применении НПД (постановки на учет), а также справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (форма КНД 1122036). Укажите в договоре, что исполнитель обязан информировать о потере статуса и предоставлять вышеуказанные документы по запросу.

2. Установите в договоре ответственность за непредоставление чеков и иных требуемых  документов по запросу. Нарушение данного обязательства должно выступать основанием отказа от договора со стороны заказчика.

3. Риск переквалификации гражданско — правового договора в трудовой и соответственно начисления НДФЛ и взносов.

4. Риск, связанный с запретом использовать иностранные платежные системы с 1 июля 2021 г. в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Однако, при использовании платформ easystaff.info, https://leopon.ru/ Solar Staff,Rootpay.ru  заключается договор генподряда с самой платформой, то есть вышеуказанных рисков здесь нет.

 Для того, чтобы не сталкиваться с валютным контролем, выбирайте платформу у которой есть юр.лицо в РФ (например, easystaff.info). В любом договоре основной риск это оплатить услугу, но не получить ее, так что выбирайте платформу, где предусмотрена оплата по факту.