Обязана ли я возместить стоимость обучения работодателю?

Здравствуйте. Я многодетная мать . Дети 5 лет и 13 лет . В феврале 2020 гола отучилась без отрыва . Ученический договор на 5 лет . Сейчас увольняюсь по причине ухода за детьми до 14 лет . Обязана ли я возместить стоимость обучения работодателю ?

, екатерина, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Екатерина!

Согласно ТК РФ ст. 249 право работодателя взыскать с работника затраты на его обучение возникает только при наличии следующих условий:

1. Работник направляется на обучение работодателем.

2. Условие об обязательной отработке предусмотрено договором.

3. Оплата обучения производится за счет работодателя.

4. Работник уволился до истечения обязательного срока.

5. Работник не предоставил доказательств уважительности причины расторжения трудового договора.