Насколько оправдана такая проверка квартиры от застройщика и что в нее может входить?

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру в новостройке от застройщика в сданом доме. Ипотеку от извесного зеленого банка одобрили, но навязывают необязательную доп услугу по проверке юридической чистоты объекта недвижимости. Насколько оправдана такая проверка квартиры от застройщика и что в нее может входить?

, Клиент, г. Воронеж
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все зависит на каком этапе строительства вы заключаете ДДУ

Этапы строительства:

1. Согласование пятна застройки (земельного участка)

2. Согласование и главное Утверждение проекта строительства, декларация с этими данными должна быть размещена застройщиком в интернете.

3. Непосредственно строительство дома, на этом этапе застройщик заключает подрядные договоры с подрядчиками, а те могут заключать договоры с субподрядчиками.

4. Регистрация будущего МКД в качестве объекта незавершенного строительства в Росреестре.

5. Сдача-приемка оконченного строительством дома госкомиссией, его регистрация в Росреестре в качестве жилого дома, при условии, что все коммуникации к дому уже подведены и прошли испытания, ввод дома в эксплуатацию.

6. Регистрация каждой из квартир в доме в качестве жилого помещения в Росреестре, передача квартиры дольщику по акту сдачи-приемки от застройщика дольщику

7. Регистрация права собственности на соответствующую квартиру за дольщиком.

На каждом из этапов могут быть свои подводные камни, например, банкротство застройщика или неисполнение договорных обязательств подрядчиками или их поставщиками или ненадлежащее согласование строительства, что в свою очередь приведет или к несвоевременной сдаче дома или вообще к замораживанию строительства.

Поэтому лучше всего пройти такую проверку, которую проведут опытные юристы в сфере строительства.

Хорошего дня!