Теперь чтобы продать нам землю тоже нужно межевать и оформлять отдельно?

Здравствуйте,дом на двух хозяев,была оформлена общедолевая собственность на дом и на землю тоже .Сейчас хотим продать свою половину дома,сказали делить на квартиры,через суд,все это сделали но только на дом,не на землю,земля так и стоит в дркументах общедолевая ,7 соток общая площадь.Теперь чтобы продать нам землю тоже нужно межевать и оформлять отдельно?Нам почему-то сказали землю пока не трогайте,это очень дорого.

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ваш дом не стал МКД, а земля так осталась в общей долевой собственности, то нужно продавать свою долю в земле также как и квартиру или часть жилого дома. Можете попробовать по соглашению разделить участок при такой возможности по ПЗЗ, это не дороже чем суд.

ст 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Всего хорошего!