Повторная регистрация ИП после закрытия, срок открытия

Здравствуйте! Когда можно вновь регистрировать ИП, если закрыл его недавно? Есть ли ограничения по сроку повторного открытия? Закрыл в мае 2013 года.

, Евгений, г. Киров
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

такого ограничения встречать не приходилось — можете открыть в любое время новое ип

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ограничений по срокам повторной регистрации, законодательством не определено. Главное, Вам нужно рассчитаться с ПФР, грамотно все завершить, а затем можно снова регистрироваться в качестве ИП. Можете посмотреть статью по закрытию ИП здесь.

С Уважением, Надежда.