В течении 3 недель в затылочной части были головные боли, которые я воспринимала как погодные перемены

Такая ситуация: 22 февраля случилась потасовка между парнями нашей и другой компании, когда я подошла разнять и увести своих парней, девушка из их компании вцепилась мне в волосы, выбрала их и нанесла в разные части тела побои. Именно по синякам, возникшим в данной потасовке я не брала пед.заключение. В течении 3 недель в затылочной части были головные боли, которые я воспринимала как погодные перемены. На работе сотрудники мне указали на облысение затылочной части, где я всё это время чувствовала боль. Могу ли я написать заявление и привлечь к ответственности лицо, нанёсшее мне побои по истечении данного времени и компенсировать затратное лечение по восстановлению волос . Фото прилагаю

  • IMG_20210316_183210
    .jpg
  • IMG_20210316_183157
    .jpg
, Елена, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо сделать медицинское освидетельствование в мед.учреждении. Заключение медиков будет основанием для обращения в полицию. В заявлении в полицию вам надо указать на время и обстоятельства причинения вам телесных повреждений. Указать свидетелей участвовавших в драке и тд. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск к данной гражданке и потребовать возмещения как морального так и материального ущерба. Материальный ущерб докажете документами на лечение и покупку лекарственных средств. Моральный ущерб доказывается самим фактом причинения вам побоев и иных телесных повреждений. Гражданский иск можно заявить и вне рамок уголовного дела, но вам надо будет доказать, что ущерб вам причинен именно этим гражданином. В рамках уголовного дела это сделать проще.