Залив квартиры водой

Здравствуйте. Соседка снизу предъявляет к нам претензию о заливе ее квартиры. Наша квартира застрахована от залива (гражданская ответственность).В страховой компании посоветовали ничего не подписывать , отправить соседку к ним, а уже они в свою очередь обещали урегулировать конфликт. Соседка обратилась в страховую в декабре 2020 года с актом о заливе. Акт был составлен без нашего присутствия. Нас не приглашали на его составление. Сейчас середина марта 2021 года . Страховая компания до сих пор не вынесла никакого решения . Соседка, ссылаясь на бездействие страховой компании, грозится подать на нас в суд. Что мы можем предпринять, чтобы не доводить дело до суда ? Общение с соседкой невозможно по причине агрессивного и хамского поведения с ее стороны. В случае , если дойдет дело до суда, каковы должны быть наши действия?

  • акт залива
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В Вашем случае рекомендую провести своё обследование квартиры на предмет установления факта протечки воды. Для этого обратитесь в управляющую компанию или любую экспертную организацию, занимающуюся подобными обследованиями. Полученные результаты обезопасят Вас от негативных последствий в ходе возможного судебного разбирательства. Обратитесь также в свою страховую компанию, узнайте, зафиксирован ли факт Вашего к ним обращения, о котором Вы указали и чем закончилось обращение к ним соседки. Пусть письменно сообщат результат по Вашему обращению и справку о ненаступлении страхового случая.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае предъявления к Вам иска целесообразно ходатайствовать о привлечении страховщика к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.