Есть желание ее приобрести, цена 2000000 рублей Новый собственник ни вызывает подозрений, а вот предыдущий весь в просуженной задолженности долее 5000000 рублей, от разных банков и организаций

Добрый день!

На продаже появилась квартира, купленная по договору купли-продажи арестованного имущества! Есть желание ее приобрести, цена 2000000 рублей

Новый собственник ни вызывает подозрений, а вот предыдущий весь в просуженной задолженности долее 5000000 рублей, от разных банков и организаций.

Банкротного дела на него ни заводилось.

Вопрос: если сейчас будет процедура банкротства, войдет ли данная квартира в конкурсную массу?

, Сергей, г. Тольятти
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Если квартира приобреталась по средствам продажи арестованного имущества через судебных приставов, то Вам нечего бояться. Даже если стоимость не соответствует рыночным условиям, то к Вам претензий не может быть никаких, т.к. квартиру продает не сам должник, а по средствам процесса взыскания. В данном случае Вы вообще добросовестный выгодоприобретатель и каких-либо вопросов к Вам не должно быть.

Сергей
Клиент, г. Тольятти
А в случае банкротства физ.лица его ни заберут в конкурсную массу? На сколько знаю могут все сделки за последние три года отменить и ключить в конкурсную массу и встанем в очередь кредиторов

Нет, основание для оспаривания — это иные признаки, а здесь продажа через приставов обычная, а не по желанию должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В любом случае необходимо проводить проверку как квартиры, так и собственников, в том числе проверять информацию не оспариваются ли торги и т.п.