Директор пугает комиссией по делам несовершеннолетних т.к я не буду нигде учится до следующего учебного года (поступлю в колледж)

Здравствуйте, мне 16 лет могу ли я забрать документы из техникума (1 курс) по согласию родителей? Директор пугает комиссией по делам несовершеннолетних т.к я не буду нигде учится до следующего учебного года (поступлю в колледж). Подскажите что делать?

, Максим, г. Калуга
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Статья 61. п.2 и п.3. «Прекращение образовательных отношений»  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

....2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

...3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании данного закона вы имеете право прекратить обучение по собственному желанию и это не порождает ни каких дополнительных для вас обязанностей. Отказ от дальнейшей учебы- это не основание для постановки на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.