НДФЛ с полученных от иностранной компании дивидендов

Физическое лицо (налоговый резидент РФ с 2011г.) является участником ТОО в Казахстане (с 2003г.) с долей 39,25%. В 2020г. физическое лицо получила на свой расчетный счет дивиденды за 2016г. от Казахстанского ТОО в размере 7 млн. руб. 1. Нужно ли данному физическому лицу уведомить (сдать отчет) НО о том, что он является контролирующим лицом КИК? Если да, то в какие сроки и какое уведомление/отчет необходимо сдать? Какие санкции будут наложены, если не сдать (сдать не вовремя) необходимое уведомление/отчет? 2. Освобождается ли прибыль КИК от налогообложения в связи с тем, что образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве (согласно ст 25.13-1 НК РФ)? 3. Необходимо ли физическому лицу уплатить НДФЛ с полученных дивидендов? Если да, то по какой процентной ставке и на какой КБК? 4. Необходимо ли физическому лицу отчитаться перед НО о полученном доходе по форме 3-НДФЛ за 2020г.?

, Елена, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу только в рамках самих основ.

1. Контролирующее лицо обязано уведомлять об участии в иностранной организации и подавать отчеты о КИК — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... сроки указаны в пунктах 2 и 3;

Штрафы за непредоставление уведомлений — статья 129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...

По прошлому году штраф за непредоставление уведомления КИК — 100 000.

Штрафы будут взысканы за каждый год непредоставления уведомлений.

2. Да, освобождается   не учитывается вне зависимости от размере  в рамках учета прибыли КИК для целей налогообложения контролирующего лица КИК — п.п.2п.1 статьи 25.13-1 НК http://www.consultant.ru/docum...

3. Налоги физ.лицо с  суммы распределенных дивидендов уплачивает в РФ. При этом изначально, в соответствии со ст. 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» 10% в качестве налога может быть удержано в РК http://www.consultant.ru/docum... В соответствии со ст. 23 Конвенции они могут быть зачтены в счет уплаты НДФЛ в РФ.

КБК  для физ.лица – получателя дивидендов182 1 01 02030 01 1000 110.

4. Да, необходимо подать декларацию 3 НДФЛ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев