АСВ не исправляет пункт в кредитной истории, который портит скорринговый балл

У меня была кредитная карта от Связного банка. В конце 2014 года у банка отозвали лицензию. Был назначен конкурсный управляющий. Говорили, что как только долги будут распределены между покупателями, придет смс и можно будет гасить долг. В 16 году приходили смс от Тинькофф банка, после чего я гасил в срок остаток долга.

В январе 18 года я погасил весь долг (есть смс подтверждения от банка, скриншоты). Но через несколько дней пришло сообщение от компании ФАСП (https://fasp.ru/) что долг передан им. Мне говорили, что кредиты Связного банка распределяли между покупателями, ФАСП и их структурой ООО "СФО ИНВЕСТКРЕДИТ ФИНАНС" ( https://sfo-icf.ru/ ), а банк Тинькофф был техническим звеном. Вобщем, долг мой был продан этим коллекторам, т.к. банк рухнул, а они выкупили кредиты и получали дальше мои платежи. Но этот факт в моей кредитной истории зафиксирован, как проданный долг. Более того, получатель денег, ООО "СФО ИНВЕСТКРЕДИТ ФИНАНС", выдает справку, что долгов у меня нет, все погашено, претензий нет. А в кредитной истории Эквифакс долг значится как продан и непогашенная сумма 6 тыс. рублей.

Я подавал запрос на исправление кредитной истории. Через 30 дней Эквифакс отправляет мне в ответ заявление, где АСВ им пишет, что статус не может быть изменен. Получается, конкурсный управляющий продал кредиты банка, в котором была у меня кредитная карта, коллекторам, я в сроки гасил долги. Но в итоге, мой погашенный в срок кредит под статусом "продан", да еще и не погашен. И это обвалило мой кредитный рейтинг с 999 возможных до 30 :). Т.е. это самый худший рейтинг, который может быть вообще, стоп фактор красным цветом. Каждый запрос рассматривается 30 дней, это очень долго для меня, с учетом того, что не сразу дается тот ответ, который мне нужен.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В 16 году приходили смс от Тинькофф банка, после чего я гасил в срок остаток долга.

В январе 18 года я погасил весь долг (есть смс подтверждения от банка, скриншоты).

Андрей

Вы кому погашали? Тиньофу?

Но через несколько дней пришло сообщение от компании ФАСП (https://fasp.ru/) что долг передан им

Андрей

тинькоф им передал долг, продал?

Каждый запрос рассматривается 30 дней, это очень долго для меня, с учетом того, что не сразу дается тот ответ, который мне нужен.

Андрей

если Вы не согласны с отказом (который у Вас уже есть) об исправлении истории, то Вы можете попробовать обжаловать в суде данный отказ и требовать исправить кредитную историю. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Тем более у Вас есть письменный доказательства погашения задолженности и справка о том, что перед коллекторами долгов у Вас нет. Непосредственно ФАСП оплатили долг, они как последние взыскатели подтверждают, что долг оплачен?

Андрей
Клиент, г. Москва

Гасил в Тинькофф, но как я понял, Тинькофф был каким-то техническим получателем денег, в пользу ФАСП. В самом Тинькофф так и сказали, что мы не можем вам дать никаких сведений, т.к. мы просто транзитный банк. Вобщем, каша там у них.

Да, в ФАСП есть личный кабинет, в котором мои долги погашены в истории платежей. Причем, погашены до срока, как мне пришел смс от ФАСП, что долг перешел к ним.

Хм. Иного выхода тогда кроме как судиться при наличии отказа нету. Но, учитывая вашу оплату и наличие доказательств, шансы какие то есть. К иску обязательно приложите квитанции и справки об оплате, что оплатили

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Я посмотрел карточку этого банка — банкрота. Страховой случай  наступил 24 ноября 2015 года.

При наступлении страхового случая, обязательно следует банкротство данного банка. При этом, конкурсным управляющим выступает Государственная Корпорация «АСВ» (Агентство по Страхованию. Вкладов).

При  этом, заемщик не вправе прекращать исполнение обязательств, в пользу банка. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Агентства:

В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций (наступление страхового случая) и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства  в разделе «Банки», на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры.

Таким образом, перерывов в исполнении, у заемщика не должно быть, в том числе, и в случае наступления страхового случая и последующего банкротства банка.

Вы указываете, что продолжили оплату по кредитному договору, с использованием карты, только в 2016 г. То есть, получается, что на 2016 год (когда  возобновили платежи), у Вас уже имелась просроченная задолженность. В этом случае, временный управляющий (АСВ) или конкурсный управляющий — после признания банка, банкротом (опять — таки, АСВ), обязаны предоставить в Бюро Кредитных Историй (БКИ), следующую информацию:

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных истории

3.5. Источник формирования кредитной истории, в отношении которого открыто конкурсное производство, обязан представлять следующую информацию:

3) о величине обязательства заемщика, поручителя на дату отзыва лицензии кредитной организации на осуществление банковских операций, исключения из государственного реестра микрофинансовой организации, кредитного кооператива и на дату завершения процесса ликвидации организации;
4) об исполнении обязательства (об исполнении обязательства в соответствии с условиями договора займа (кредита) в принудительном порядке, о списании задолженности по договору займа (кредита) с баланса организации, об уступке права требования третьим лицам (с указанием третьих лиц) на дату завершения процесса ликвидации организации.

Обращаю Ваше внимание на последний пункт вышеуказанной части 3.4 статьи 5 Закона.

Получается, что АСВ обязано было предоставить  в БКИ («Эквифакс») еще и информацию об уступке прав требования (о заключении договора цессии) по Вашему долгу (с указанием всех цессионариев — лиц, которым уступлены требования, новых кредиторов).

Поскольку, как Вы указываете, долг оказался у коллектора, то получается, что АСВ выставило Ваш долг на публичные торги, где их и приобрел коллектор, по договору цессии.

Причем тут, «Тинькофф — Банк» — пока, непонятно (возможно, у коллектора, именно в этом банке, был открыт счет)

Далее, Вы указываете, что новый кредитор (коллектор) предоставил в Бюро информацию о наличии долга, в размере 6 000 рублей, по этому кредиту.

А в кредитной истории Эквифакс долг значится как продан и непогашенная сумма 6 тыс. рублей.

Андрей

В силу положений вышеуказанного Закона № 218 (часть 5.4 статьи 5)

5.4.…

В случае перехода права требования к субъекту кредитной истории к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.

Таким образом, предположу, что сведения о наличии долга в Бюро передали: или АСВ или коллектор. При этом, и первый и второй, обязаны предоставлять информацию о имеющейся у заемщика, просроченной задодженности.

Опять — таки, попробую предположить и повторюсь: возможно, задолженность возникла в период неоплаты: с 2015 г. (наступление страхового случая — по 2016 г.(начало оплаты по реквизитам «Тинькофф — банка) г., в связи с чем и появилась указанная запись в кредитной истории (КИ). Если все так и есть, то запись о задолженности должна сохраняться в БКИ — в течение 10 лет. При этом, если долг  погашен полностью, то коллектор (новый кредитор), обязан предоставить, дополнительно, в Бюро сведения и о погашении долга (если эта задолженность в размере 6 000 рублей — оплачена, пусть и не в срок).

Пункт 2 д) части 3 статьи 4 Закона  218 „О кредитных историях“,

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения…

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

Отказ Бюро в исправлении, уже имеющейся, записи в КИ, а так же невнесение записи о полном погашении указанной задолженности, — Вы, как субъект этой кредитной истории, вправе оспорить в судебном порядке (исковое производство), однако, для этого необходимо обладать всей информацией:

* расчет задолженности, дата ее возникновения и порядок ее расчета,

* дата полного погашения задолженности (если такая задолженность действительно, имеет место).

Поскольку имел место кредит, с использованием банковской карты, то Вам должны были выставить заключительное требование, по карте. В частности, на мой взгляд, такое требование должно был направить Агентство (АСВ). Из вопроса не ясно, направлялось Вам такое требование или не направлялось.

В связи с изложенным, есть смысл подать заявления, с цель, получения подробной информации: в АСВ, в „Тинькофф — банк“ (как банк получателя платежей, как я понимаю) а так же — коллектору и его дочерней структуре.

Акционерное общество «Финансовое Агентство по Сбору Платежей», АО «ФАСП» является коллекторским агентством КА, запись в государственном реестре 6/16/77000-КЛ от 29.12.2016.

ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» я, в реестре КА, не нашел. В Интернете есть информация о том, что ООО «СФО Инвест Кредит Финанс и АО „ФАСП“ взаимодействуют, в соответствии с заключенным договором агентирования.

Акционерное общество «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (АО «ФАСП») проводит мероприятия по взысканию просроченной задолженности с на основании агентского договора № 11/01-2018 от 11.01.2018г, заключенного между ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» и АО «ФАСП» в соответствии со ст.9 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».