И какие статьи есть о запрете оплачивать товар при получении после примерки, проверки на качество?

Здравствуйте. Скажите сейчас крупные интернет магазины (имеющие пункты выдачи, курьерская доставка, например Озон, Вайлбериз и тд) обязали оплачивать товар по карточке и 100% предоплата. Законно ли это? Ранее можно было оплачивать при получении товара так же наличными или карточкой - безнал, сейчас такой расчёт убрали. Это законно? И какие статьи есть о запрете оплачивать товар при получении после примерки, проверки на качество ?

, Ольга, г. Иркутск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законодательного запрета на предоплату нет. При получении Товара, Покупатель проверяет его на соответствие количеству, ассортименту и качеству. Если Товар поступил в нарушенном количестве, ассортименте и качестве, Покупатель вправе отказаться от его приемки и потребовать возврата суммы, уплаченной предварительной оплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей»,

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.