Здравствуйте, пристава списали деньги с социальной карты(пенсия по инвалидности) но на карте были и средства на лечение ребёнку, имели ли они права?

Здравствуйте ,пристава списали деньги с социальной карты(пенсия по инвалидности) но на карте были и средства на лечение ребёнку, имели ли они права?

, юлия, г. Владивосток
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава. Вы можете составить документ в свободной форме, либо же обратиться к юристу. Необходимо требовать возвращения удержанной суммы, с обоснованием того факты, то данные денежные средства не могли быть списаны (если это пенсия по инвалидности). Заявление пишется в двух экземплярах и сдается в канцелярию отдела судебных приставов. На вашей копии должны поставить отметку о принятии и дату.

В случае непредоставления запрашиваемой информации и документов в установленные законом сроки, в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете подать жалобу на действия/бездействие должностных лиц.

Также, в случае отсутствия ответа на жалобу, рекомендую Вам обратиться к юристу за подготовкой к административному иску на действия / бездействия судебного пристава.