Назначение сексолого-психиатрической экспертизы

Сын (совершеннолетний) обвиняется в совершении преступления, предусм. П.а, ч.3, ст.132 УК РФ. По факту было прикосновение к половым органам 14-летнего потерпевшего (неоднократно в период возраста потерпевшего 14-15 лет). Каким либо расстройством он не страдает, однако следствие до сих пор не переквалифицировало действия сына в ч.1 ст.135 УК РФ.

Вопрос в следующем. Сыну назначили комплексную-сексолого-психиатрическую экспертизу для установления вменяемости и вопроса о том "страдает ли он каким-либо расстройством (педофилия)". Законно ли её назначение вообще, когда речь идёт о потерпевшем старше 14 лет, если сын нигде не состоит (не состоял) на учёте, а факт самих насильственных действий отсутствует в установленных следствием обстоятельствах. То есть обвинение по данной статье следствие "оправдывает" тем, что потерпевший хоть и понимал характер совершаемых в отношении него действий, но в силу возраста это понимание могло быть затруднено.

Вопрос в том, является ли назначаемая сыну экспертиза законной и обязательной? И что будет в случае отказа от неё (если она не обязательна)? Могут ли они тогда через суд назначить стационар?

, Елена Рик, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я полагаю такая экспертиза для ясности картины должна быть проведена, и возможно появятся обстоятельства в вашу пользу.Препятствовать  назначению  экспертизы вы не сможете

Пленум по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович