Некачественная обувь

Здравствуйте! Купила зимние кожаные сапоги за 7300руб. 4 ноября 2012г. началась зима, одела сапоги, проходила в них с утра до обеда по снегу. снег был не мокрый, луж не было, слякоти не было. пришла домой, а ноги у меня мокрые, особенно в правом сапоге + к этому в обоих сапогах очень сильно примялся мех(раньше носила зимние другой фирмы, никогда такого не было), опять же более это проявлено в правом сапоге.

подскажите пожалуйста, возможно ли мне как-то вернуть деньги за некачественную обувь?
для меня 7000 это немалая сумма, я получаю всего 12000р., думала куплю хорошую, качественную обувь, а получилось не так как хотелось. очень расстроена, до слез

, юля, г. Сергиев Посад
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

При обнаружении дефекта следует, не затягивая, обратиться в магазин. Если продавец отказывается вернуть деньги за обувь, то необходимо составить претензию по установленной форме. В ней нужно четко изложить суть требования (заменить обувь, вернуть деньги за неё, компенсировать расходы по ремонту и т.п.). Претензию следует составлять в двух экземплярах. Один остается в магазине, второй – с подписью представителя продавца возвращается покупателю.

В случае отказа продавца в принятии претензии, нужно отправить её заказным письмом с уведомлением по почте.

• Продавец должен провести экспертизу обуви (за свой счёт) в случае, если считает претензию покупателя необоснованной. Срок проведения экспертизы – не более двадцати дней.

• Покупатель, в свою очередь, может решить вопрос с возвратом обуви в судебном порядке, если его не устраивают результаты экспертизы, и он не согласен с нежеланием продавца вернуть деньги за обувь.

Может обратиться в Отел по защите прав потребителей Вашего региона.

Удачи Вам!

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юля ! мой коллега совершенно прав, но хочу дать совет просто из практики. Обязательно найдите Постановление правительства Вашей области о сезонности по вашей территории, потому, что продавец будет утверждать , что срок гарантии истек или еще что-нибудь. В Постановлении устанавливаются сроки сезонности носки промышленный товаров, а следовательно гарантии на товары зимнего ассортимента в частности.

Удачи Татьяна!

Здравствуйте Юля ! мой коллега совершенно прав, но хочу дать совет просто из практики. Обязательно найдите Постановление правительства Вашей области о сезонности по вашей территории, потому, что продавец будет утверждать , что срок гарантии истек или еще что-нибудь. В Постановлении устанавливаются сроки сезонности носки промышленный товаров, а следовательно гарантии на товары зимнего ассортимента в частности.

Удачи Татьяна!