За какое время расчитывается МРОТ при признаний отношений трудовыми?

Здравствуйте Задолженность по зарплате со стороны работодателя есть за 2010-2011 год, суд признает отношения трудовыми. Но документов о размере зарплаты нет, подтвердить нечем. Суд намеревается рассчитать по МРОТ. Вопрос, это будет МРОТ с учетом региона за спорный период? То есть за 2010-2011 год? Или за дату признания отношений трудовыми, то есть 2021год?

, Роман, г. Саратов
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, доброго времени суток!

То есть за 2010-2011 год? Или за дату признания отношений трудовыми, то есть 2021год?

Нахожу данный подход странным, так как согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Возможно просто другая сторона не заявила о сроке давности, а суд исходит из состязательности сторон, удивлен!?

Если так, то раз заработная плата не была установлена сторонами на указанный Вами период 2010-2011 г.г., то рекомендую завить МРОТ на сегодняшний день-12 792 рубля.

Если Вам понравился мой ответ, то можете меня отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Саратов

Виталий, здесь все в порядке, речь идет о признании отношений трудовыми.
На чем основываясь рекомендуете заявить МРОТ за сегодняшний день?
Пока могу только ПОБЛАГОДАРИТЬ!

Роман, доброго времени суток!

Ваш вопрос меня заинтересовал и я около 3 часов потратил времени на поиск решения суда, но так и не нашел, а далее за бесплатно искать был нецелесообразно.

По МРОТ логику предлагаю такую — аналогия права. В случае увольнения работника с ним производят расчет и за дополнительные дни отдыха, накопившиеся за несколько лет, считают и среднего заработка на день увольнения, а не на день получения данного дня отдыха.

С уважением, Виталий.