Возврат приставом излишне взысканных денежных средств

Здравствуйте!

Приставы списали деньги с р/с ИП повторно (до этого списала налоговая).

На какой счёт приставы должны вернуть деньги? Могут ли они самостоятельно вернуть деньги на карточный счёт физ. лица (а не на расчётный счёт, с которого списаны) без соответствующего заявления ИП?

, Виктор, г. Москва
Алена Уколова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Виктор!

Да, приставы возвращают излишне списанные денежные средства на тот счет, с которого они были списаны.

Исходя из практики, бывает, что они могут возвратить на любой другой Ваш счет, известный им.

Закон не предполагает каких-либо заявлений для возврата, ФССП обязаны вернуть *автоматически*.

Но позвонить приставу и напомнить о себе будет не лишним.

Дополню. Скорее всего, приставы и не знают о том, что вы уже оплатили денежную сумму напрямую взыскателю. В данном случае, необходимо будет связаться с приставом, объяснить ситуацию. Либо пристав сам сделает запрос в налоговую, либо потребует от вас подтверждения оплаты. Вопрос возврата денежных средств будет решаться в зависимости от того, где ваши деньги: Еще у приставов или уже у взыскателя.

Виктор
Клиент, г. Москва

Нет, пристав в курсе о списании денег налоговой — у него есть соответственный документ из налоговой. Важно — куда пристав должен возвращать деньги — на р/с ИП (откуда они и пришли) или может на любой другой счёт физ. лица без соответствующего заявления этого физ. лица?