Позвонила по номерам, указанным в ориентировке и сообщила о том, что видела человека, похожего на преступника

Здравствуйте. Увидела в интернете ориентировку на розыск особо опасного преступника (на официальном сайте МВД России она также присутствует). Спустя небольшой промежуток времени увидела в транспорте человека, очень похожего на того, который есть в ориентировке. Сравнила его внешность с фото, запомнила, сколько могла, приметы, где и когда он вышел, но не смогла сделать фото.

Позвонила по номерам, указанным в ориентировке и сообщила о том, что видела человека, похожего на преступника. Теперь меня хотят вызвать на дачу свидетельских показаний, уточнение примет.

Мой вопрос: могут ли меня обвинить в даче заведомо ложных показаний в сговоре с преступником (по статье 307 УК РФ или какой-либо другой) в том случае, если человек, которого я видела окажется просто очень похожим на преступника, а не преступником? Что делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таких случаях важно помнить о Вашем праве по статье 51 Конститутции РФ не свидетельствовать против себя и своих близких, в любом случае, когда Вам будет казаться, что сведения могут использовать против Вас, можете ссылаться на данную статью либо так и говорить следователю — я не уверена и не могу утверждать точно, но предполагаю. Важно, чтобы это было отражено в протоколе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!