Право собственности зарегистрировано на квартиру в июне 2016 года, когда можно продать квартиру без уплаты налога, в конце июня или нужно ждать еще какое то время?

Добрый день. право собственности зарегистрировано на квартиру в июне 2016 года, когда можно продать квартиру без уплаты налога, в конце июня или нужно ждать еще какое то время?

, Валентина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если это у вас единственное жилье, без налога квартиру можно продать уже через 3 года (ст.217.1 НК РФ)

2. Если квартира куплена, срок владения нужно считать с даты регистрации права собственности и до даты регистрации перехода права собственности к новому владельцу. В июне 2021 года уже будет 5 лет владения, то есть налог платить не надо.