В соц.защите сказали что нужна справка о том что я действительно снимаю квартиру с управляющей компании

Здравствуйте. Я собираю документы чтобы оформить, что я малоимущая, чтобы встать на очередь на социальное жилье. Я многодетная мать, воспитываю одна, квартиру снимаю. В соц.защите сказали что нужна справка о том что я действительно снимаю квартиру с управляющей компании. Дело в том что хозяин не платит налог за то что сдаёт, договор аренды у нас есть. Вопрос в том, если я возьму эту справку, не пойдёт ли она дальше соц защиты, например в нологовую? Не хотелось бы хозяина подставлять. Спасибо

, Валентина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Вопрос в том, если я возьму эту справку, не пойдёт ли она дальше соц защиты, например в нологовую?

Валентина

у органа соцзащиты нет таких полномочий и обязанностей, чтобы передавать такие сведения в ФНС.

Перечень органов, которые обязаны предоставлять в налоговые органы определенные категории сведений, указан в ст. 85 НК РФ, органов соцзащиты там нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью предоставления жилого помещения на условиях социального найма, регулируется положениями законодательства субъекта РФ где проживают граждане.

Этим же законодательством и определяются права, а также обязанности уполномоченных органов.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Красноярский край, то в этом регионе порядок регулируется положениями Закона красноярского края от 23 мая 2006 года N 18-4751 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот из положений данного регионального закона следует что:

Статья 6. Заявление о принятии на учет
2. С заявлением о принятии на учет должны быть представлены следующие документы, подтверждающие право граждан состоять на учете:
7) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи:
3.1. В случае если документы, указанные в пунктах 2,....находятся в распоряжении государственных органов… и не были представлены… орган, осуществляющий принятие на учет, запрашивает посредством межведомственных запросов документы…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. из закона прямо следует, что Вы предоставляете документ подтверждающий право пользования жилым помещением, при этом не указывается какой конкретно документ,  это в таком случае может быть и справка из УК и договор найма, т.е. юридический документ подтверждающий право пользования жилым помещением.  Что касается могут ли передать сведения в ФНС например, то как видно из положений приведенного выше закона, запросы направляются только в случаях. когда документ не был предоставлен по собственной инициативе гражданами, только тогда уполномоченный орган направляется соответствующий запрос в госорган в котором могут быть такие сведения, для их подтверждения или не подтверждения.

Вы документ предоставили, соответственно никакой необходимости  направлять официальный запрос не имеется в данном случае.

Но при этом следует иметь ввиду, выборочно уполномоченный орган всегда вправе перепроверить предоставленные сведения, и в случае выборочной проверки, или перерегистрации граждан состоящих на учете, вполне может дополнительно направить соответствующий запрос в уполномоченный госорган, т.е. такая вероятность всегда существует.