01.03.2021 судебный пристав меняет сумму задолженности по первому ИП в размере 1195.06 р., где 195.06 недоплата по

13.02.2021г. я получила по почте письмо, в котором находилось два исполнительных производства в отношении меня, задолженность по коммунальным платежам, перед одной компанией, но по разным лицевым счетам.По одному ИП от 08.02.2021 задолженность в сумме 7910.5 руб. я в полном объеме оплатила через госуслуги 14.02.2021 г.Платеж проведен от 15.02.21г.По второму ИП от того же числа задолженность в размере 200 р.я оплатила 21.02.2021г. 01.03.2021 судебный пристав меняет сумму задолженности по первому ИП в размере 1195.06 р.,где 195.06 недоплата по основному долгу, и 1000 р.исполнительский сбор.По второму ИП 1004.94 р.где 4.94 недоплата по основному долгу и 1000 р.исполнительский сбор.У мня вопрос-Правомерны ли действия судебных приставов в выставлении мне недоплаты, если я полностью оплатила всю сумму, которая изначально была выставлена на госуслугах, а также в судебных приказах? И правомерны ли действия суд. приставов взыскивать с меня исполнительский сбор по первому ИП, если 13.02 я получила письмо, а 15.02 платеж уже был проведен?По закону вроде дается 5-дневный срок для добровольной оплаты, а потом уже накладывается штраф в виде исполнительского сбора.По второму ИП я конечно согласна с начислением сбора, так как вторую сумму оплатила поздно.Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

, Юлия, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вы рассуждаете верно — по статье 30 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 срок для добровольного погашения задолженности состалвяет 5 дней с момоента получения постановления пристава. Надо внимательно ознакомиться с соедржанием решения о взыскании и постановлением пристава (не было ли там указаний ещё и о процентах — так могли набежать дополнительные суммы), а затем решать — есть ли основания для обжалования решений пристава об исполнительском сборе. В первом случае такое вполне вероятно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Кострома

нет там никаких процентов.

Тогда тем более надо оспаривать — пусть поясняют причину появления новых сумм.