Должны ли третьи лица подавать собственные жалобы или они по умолчанию дальше идут со мной?

Добрый вечер. Я истец. Дело гражданское. В суд заявилось 7 третьих лиц, с заявлением собственных требований. Суд первой инстанции иск не удовлетворил. Я подал аппеляционную жалобу. Должны ли третьи лица подавать собственные жалобы или они по умолчанию дальше идут со мной? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Нет, достаточно только того, что Вы подали апелляционную жалобу. Дело направят в суд апелляционной инстанции и известят всех участников процесса о судебном заседании.

Однако тот факт, что Вы не согласны с решением суда не означает, что той же позиции придерживаются другие участники процесса. Если они также не согласны с решением суда, они могут также составить апелляционную жалобу и их требования рассмотрит суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что если третьи лица не подали собственную аппеляционную жалобу, то в случае решения областного суда (именно туда отправлена аппеляция) в мою пользу, это решение не будет автоматически распространяться на всех третьих лиц?

Зависит от существа спора. Например, если вы все взаимосвязаны и суд определяет порядок использования/расходов общего имущества, то удовлетворение Ваших требований напрямую влияет на всех. (например, изменение доли в праве общей собственности на общее имущество у одного собственника в меньшую сторону автоматически увеличивает долю других собственников)

Если же спор денежный, то суд будет рассматривать вашу апелляционную жалобу в пределах изложенных в ней доводах. Соответственно, вы говорите, что суд неправомерно отказал ВАМ в выплате денежных средств, то суд будет рассматривать обоснованность отказа в только отношении Вас.