Как ответить на требование ИФНС, что ЗП меньше среднеотраслевой

Добрый день.

Получили требование за 2020год, картинка во вложении

ОКВЭД: 73.1 (рекламная деятельность)

регион Москва

Как грамотно ответить. Думаю писать, что работаем с низкобюджетными проектами, с регионам, а не миллионнными бюджетами как например в телерекламе или как у крупных рекламных агентств, поэтому платим столько сколько можем.

Прибыль за год последние годы в районе 150-200тр.

Прошу писать, тех у кого есть реальный опыт по такой ситуации, а не абстрактное видение.

  • pict1
    .jpg
Уточнение от клиента

ЗАРПЛАТА у  нас выше МРОТ

Уточнение от клиента

Указывать, что люди работали не полный день нельзя т.к. прижмут в другом месте.

Мне нужен грамотный ответ ФНС что мы имеем право на зп ниже среднеотраслевой т.к. работаем с небольшими компаниями. Или что-то в таком духе.

Т.к. сейчас многие получают такие письма, по сути они незаконны т.к. зп выше мрот.

, Артем, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае есть риск выездной проверки, так как  в соответствии с Приказом  ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@  «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»(с последующими изменениями ) одним из критериев риска для хоз.субъекта для проведения выездной налоговой проверки  является

5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.

Согласно ст.133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если сотрудники находились в отпуске, или на больничном, или не работают на полной ставке, работодатели зачастую используют именно этот вариант.

Согласно  ст. 93 ТК РФ  возможно трудоустройство на неполный рабочий день, или например на 0,75 или 0,5 ставки. В этом случае  размер заработной платы может быть ниже.

Артем
Клиент, г. Москва

ЗАРПЛАТА у  нас выше МРОТ

Артем
Клиент, г. Москва

То о чем вы пишите, я знаю, мне нужен грамотный ответ ФНС что мы имеем право на зп ниже среднеотраслевой т.к. работаем с небольшими компаниями.

Т.к. сейчас многие получают такие письма, по сути они незаконны т.к. зп выше мрот.