Пьяная женщина не оплатила поездку и в добавок потеряла в такси телефон, позже таксист нашёл его на полу авто

Пьяная женщина не оплатила поездку и в добавок потеряла в такси телефон, позже таксист нашёл его на полу авто и сдал в ломбард, эта женщина сделала заявление в полицию, какие меры теперь предьявят таксисту?

, Людмила, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если таксист распорядился телефоном по своему усмотрению и сдал его в ломбард, то вероятнее всего, его привлекут к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ или мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Полная квалификация будет зависеть от стоимости телефона.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не зависимо от состояния владельца вещи, вещь (в Вашем случае телефон) была владельцем утрачена, то есть выбыла из собственности владельца помимо его воли.

В дальнейшем вещь была обнаружена водителем такси и сдана им в ломбард. Таким образом вещь была незаконно, тайно обращена им в свою собственность. В дальнейшем, обратив ее в свою собственность таксист распорядился данной вещью, путем сдачи ее в ломбард.

В случае если стоимость вещи превышает сумму 2500 рублей таксист может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что поездку на такси владелица утраченного телефона не оплатила, при хорошем адвокате возможно добится квалификации действий таксиста по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».