Имеет ли он право требовать с пострадавего

автомобиль ехал по гланой улице в него вьехал автомобиль со второстепенной улицы виновник аварии пострадал. имеет ли он право требовать с пострадавего

, светлана, г. Новосибирск
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду с невиновного водителя, то да, виновник имеет право требовать моральный вред с невиновного водителя, т.к. вред причинен источником повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Но вы можете возражать против удовлетворения требований, если докажите умысел виновника. Также вред должен быть уменьшен, ввиду вашей невиновности.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1083 ГК РФ

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.