Работаю в клининговой компании с января, деньги не платят.как быть?

Здравствуйте! Работаю в клининговой компании с января,деньги не платят.как быть?

, Светлана, г. Электроугли
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работодатель несет ответственность вплоть до уголовной за невыплату зарплаты.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Основание: ст. 142, 236 ТК РФ.

Исходя из в.и. можете обратиться в прокуратуру.

С уважением,