Договор оказания юр.услуг самозанятым

Добрый вечер! подскажите пожалуйста,один момент ,который касается оказания юридических услуг (самозанятым).Из письма Минфина На основании изложенного полагаем, что физическое лицо, оказывающее юридические услуги, в том числе представительство в суде, на территории субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, на основании гражданско-правовых договоров, при условии, что заказчиками таких услуг не являются его работодатели (либо лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад), и не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, вправе применять специальный налоговый режим НПД при условии соблюдения ограничений, установленных Федеральным законом.Вопрос оказание юридических услуг,который включает составление документов и представительство физ.лица в суде относиться к данному случаю к договору поручения,может ли самозанятым по договору оказывать услуги? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Договор поручения, согласно ч. 1 ст. 971 ГК РФ, предполагает, что одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия. Этой самой другой стороной может быть как физическое лицо, так и юридическое.

В Письме Минфина, на которое Вы ссылаетесь, есть такая фраза:

не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения

Если Вы представляете интересы физического лица в суде, это не значит, что Вы ведете в его интересах предпринимательскую деятельность. Таким образом, Вы можете применять налог на профессиональных доход, оказывая данный вид услуг.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!