Как правильно оформить эти действия и передать деньги?

Наследство -1/2 квартиры после смерти родителей. Наследники - 2 брата, являющиеся собственниками оставшейся доли по 1/4. Один готов выплатить денежный эквивалент за долю в наследстве, другой готов принять деньги и отказаться от наследования. Как правильно оформить эти действия и передать деньги?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с гражданским кодексом не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. То есть условие, что «я отказываюсь от наследства, а ты за это даешь мне деньги» законом не предусмотрено. В данном случае, на мой взгляд, Вы можете рассчитывать лишь на добрые отношения и честность.