Здравствуйте, если парню 20 лет, а девушке 15, она забеременела, можно ли как то поступить чтобы не посадили в тюрьму?

Здравствуйте, если парню 20 лет, а девушке 15,она забеременела, можно ли как то поступить чтобы не посадили в тюрьму?

, Дмитрий, г. Димитровград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно примечанинию к ст. 134 Уголовного Кодекса РФ парень может быть освобожден от уголовной ответственности, если он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с беременной 15-летней девушкой.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анатолий Потеев
Юрист, г. Самара

Можно, если ей исполнится 16 лет (ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ).

Если Вашим региональным законодательством предусмотрено вступление в брак до 16 лет, то может вступить и в 15 лет. Уточните минимальный возраст для вступления в брак в органах ЗАГС своего города/района.