Является ли аптека сама по себе медицинским учреждением?

Здравствуйте. Является ли аптека сама по себе медицинским учреждением? Рядом с аптекой можно открыть табачный магазин?

, Алексей, г. Нижневартовск
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Апте́ка (нем. Apotheke, от греч. apothēkē склад, хранилище) учреждение здравоохранения, осуществляющее приготовление и отпуск (продажу) лекарственных средств населению, прикрепленным лечебно-профилактическим и другим учреждениям. Кроме лекарственных средств в аптеке возможна  продают предметы санитарии, гигиены и ухода за больными, дезинфекционные средства, лечебные минеральные воды, очковая оптика, перевязочные материалы и другие товары медицинского назначения.