Здравствуйте, у меня 3 кредита и три кредитки.Я платила все во время, но в конце года осталась без работы.Сейчас просто не возможно и нечем платить.Что делать?

Здравствуйте,у меня 3 кредита и три кредитки.Я платила все во время ,но в конце года осталась без работы.Сейчас просто не возможно и нечем платить.Что делать? уже с ума схожу.Начались просрочки.

, Марина, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Обратитесь в кредитные организации с просьбой предоставить отсрочку платежа по кредиту одним из следующих способов: кредитные каникулы, реструктуризация задолженности, изменение графика платежей. Банк это делать не обязан, но вероятнее всего пойдет навстречу. Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Можно пойти по пути банкротства:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.