Грозит ли что-то человеку за то что ты толкнул его и он упал но начкл придумывать что у него стремление и у него двоится в глазах

, Артем, г. Вязьма
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Привлечение к ответственности возможно в случае наличия состава преступления или административного правонарушения,  в данном случае причинения вреда.

Факт сотрясения должен быть подтвержден проведенной экспертизой, назначенной правоохранительными органами в ходе проведения проверки заявления о привлечении к ответственности.

Таким образом, каждое обстоятельство должно быть проверено на предмет допустимости и достоверности, в том числе и такое доказательство как довод (показания) потерпевшего.

Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Факт причинения вреда здоровью должен быть установлен не со слов потерпевшего, а в результате экспертизы.

При этом даже сам по себе факт причинения вреда здоровью не означает, что в действиях толкнувшего человека имеются признаки противоправоного поведения.

С уважением, А. Васильев