Подмена товара на время ремонта

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня сломалась сушильная машина, пришел мастер, установил, что это гарантийный ремонт, он закажет деталь, которая будет идти 45 дней. Но 45 дней без сушильной машины- это очень долго, вопрос состоит в следующем: могут ли мне на время ремонта предоставить что- то другое или могу я отказаться от ремонта и расторгнуть договор купли- продажи ( т.к. мне проще купить новую, чем ждать 45 дней). Спасибо

, Надежда, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Согласно закону о защите прав потребителей вы не можете обменять товар либо потребовать назад деньги, если ремонт будет выполнен в течении 45 дней, если он будет нарушен или в течении года опят сломается, тогда вы имеете на это право. А вот на время потребовать аналогичны товар вы имеете полное право.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!