Изменения условий договора Договор заключен по конкурсу Жилищного кодекса 06.02.2006 №75

Здравствуйте. Выиграли открытый конкурс по отбору управляющий организации для управления МКД. Настоящий конкурс проводился в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75.

В договоре прописано, что мы обязаны предоставлять коммунальные услуги пользующимся помещениями в этом доме лицам. То есть собирать деньги за Отопление, воду и передавать РСО. Это накладывает на нас постоянные убытки из-за неплательщиков.

Дом принадлежит войсковой части, собственник один. Собственник, РСО, и я хотят чтобы у нанимателей были прямые договора. Чтобы платили на прямую. Возможно ли это по закону, изменить условия договора?

  • Конкурсная+документация
    .docx
, Александр, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните, пожалуйста, при заполнении Заявки на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (по приложению № 3 к документации) вы вносили свое предложение по способу внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги?

Конкурсная документация дает право вносить предложение по способу внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Александр
Клиент, г. Красноярск

Видимо да!

Александр
Клиент, г. Красноярск

2. Предложения претендента по условиям договора управления многоквартирным домом

-внесение платежей путем перечисления денежных средств на расчетный счет управляющей организации безналичным путем с лицевого (текущего, расчетного) счета гражданина в банке;
— оплата посредством почтовых переводов;
— оплата услуг путем поручения о безналичном перечислении банку после внесения наличных денежных средств

собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договору социального
найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда платы
за содержание жилого помещения и коммунальные услуги)
Внесение собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги предлагаю осуществлять на счет
Наименование банка
Красноярское отделение №

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если собственник у всех помещений в данном многоквартирном доме один, то не вижу проблем.

Собственник вправе принять решение о так называемом переходе на прямые расчеты с ресурсоснбажающими организациями.

Федеральным законом от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ в Жилищный кодекс РФ введена новая статья 157.2, согласно которой, в частности:

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией… коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

1) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;

В силу п. 4.4 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

То есть если собственник всех помещений в доме один, то он вправе самостоятельно принять такое решение. Свое решение собственник (в/ч) направляет Вам и в РСО.

Далее собственник заключает договоры с РСО (на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение), а Вы с собственником вносите изменения в договор управления многоквартирным домом в части предоставления указанных коммунальных услуг.

Проектом договора предусмотрено его изменение, в том числе и по соглашению сторон:

7.1. Изменение и (или) расторжение настоящего Договора осуществляется в порядке, предусмотренном действующим жилищным и гражданским законодательством РФ.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Изменения сделать может и можно, но  вступят в силу мои поправки через год от даты начала управления ПП. 2 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ,в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года?

Изменения сделать может и можно, но  вступят в силу мои поправки через год от даты начала управления ПП. 2 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ, в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года?

Александр

Это касается срока, на который может быть заключен договор управления МКД в тех или иных случаях.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

То есть в Вашем случае срок договора управления МКД может быть от 1 до 3 лет.

Но это не значит, что в течение этого срока в сам договор не могут быть внесены изменения.

Как указано в ч. 8 ст. 162 ЖК РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Давайте рассмотри Ваш случай.

Следует не согласиться с коллегами в части изменения условий договора управления в Вашем случае.

В соответствии с ч. 8 ст. 162 ЖК РФ

изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ

Частями 1 и 2 статьи 450 ГК РФ предусмотрено два способа изменения или расторжения условий договора.

Соглашение сторон или решение суда.

Первый случай Вам просто не подойдет, так как в жилищном праве нет соглашения сторон. Воля односторонняя — это решение ОСС. Поэтому этот критерий просто не подходит.

Само решение ОСС меняет условия договора в одностороннем порядке.

Также в самом ЖК РФ указано.

Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (ч. 4 ст. 161, ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).

То есть договор управления в Вашем остается неизменным для сторон в течении года.

Если, конечно, не изменить его в судебном порядке, но для этого нет оснований. Конкурс не признан несостоявшимся или проведенным с нарушениями.

Удачи!

Тут будет не в одностороннем порядке по инициативе собственника, а по соглашению сторон изменение договора. Клиент сразу в вопросе написал: Собственник, РСО и я хотят, чтобы у нанимателей были прямые договоры.

А РСО сторона договора управления?