Как продать автомобиль

Здравствуйте, у меня умер папа. По наследству я получу долговые обязательства перед банками по не застрахованным кредитам. Подскажите могу ли я до вступления в наследство продать свою машину.

, Галина, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Своим имуществом Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению в любое удобное для Вас время на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. А долговые обязательства наследодателя переходят к наследнику только при условии принятия наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Да, вправе.

И правильно сделаете, так как обращение взыскания осуществляется не только на имущество наследодателя (при наличии у него, долгов), перешедшее к правопреемнику, но и на любое имущество самого наследника (если, конечно, закон позволяет обратить взыскание на такое имущество).