Тут же подскочили шустрые ребята, забрали себе карту и уже через 5 мин начали активно ей расплачиваться в магазинах

Здравствуйте. Я оставила карту в банкомате. Тут же подскочили шустрые ребята, забрали себе карту и уже через 5 мин начали активно ей расплачиваться в магазинах. В течение получаса потратили более 3 тыс. руб. После чего карта была заблокирована. Я написала заявление в полицию, ребят нашли, заводят на них уголовное дело. Что теперь им грозит, если, например, я решу идти на мировую при условии полного возврата средств? И могу ли я требовать с них возмещения морального ущерба, ведь деньги на тот момент были последними?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, действия похитителя денежных средств будут квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим за данное преступление невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!