Как вычисляется сумма выплат взыскателям из средств должника, если сумма, имеющаяся у него, меньше, чем требования взыскателей?

  • 20210311_102935
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом будут удовлетворены требования в полном объеме двух первых взыскателей и частично третьего в оставшейся сумме.

Удачи.

Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся. Взыскание задолженности, согласно Закону об исполнительном производстве, происходит в порядке очередности, при этом в любом случае (кроме 4 исключений, где удержание- 70%) с должника не может быть удержано более 50% от его доходов. Законом предусмотрено 4 очереди: сначала удовлетворятся требования по алиментам, потом по трудовым и пр., далее по уплатам в бюджет и в последнюю очередь — все остальные. Т.е. например, если у должника есть алиментные обязательства (25%), и ваша, условная задолженность по расписке, то сначала удержат алименты, а оставшиеся деньги, в пределах 50 % (25%)от дохода пойдут вам. И так до полного погашения долга. При этом если в вашей очереди есть еще взыскатели, то этот остаток -25% будет делиться между вами пропорционально.

Пример:

50% от дохода должника — 10000 рублей.

25% — алименты после удержания налогов — 4350 рублей.

Задолженность перед вами 40000 рублей

Задолженность перед другим кредитором вашей очереди 30000 рублей.

Итак в первую очередь идут алименты (4350 рублей).

Остается 5650 рублей, которые делятся пропорционально, между взыскателями соответствующей очереди т.е.: 5650*40000/70000=2857,14 — получите вы.

И 5650*30000/70000=2421,43 — получит взыскатель по долгу в 30 000 рублей.