Может ли отстранить от работы за это?

Имеет ли право руководитель заставлять делать за свой счёт тест на антитела, требовать предоставить справку от терапевта или другую почему я отказываюсь делать вакцинацию от коронавируса? Может ли отстранить от работы за это?

, Елизавета, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Основания для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Статьей 76 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи отстранения от работы.

Прохождение вакцинации той или иной болезни не является основанием для отстранения или увольнения работника.

Удачи.