Есть ли возможность вернуть свои деньги?

Здравствуйте!

На меня был подан иск об установлении отцовства,два теста ДНК показали что я не являюсь отцом ребенка.В течении семи лет мною делались денежные переводы матери ребенка по системе Сбербанк онлайн,при этом в течении указанного времени ребенка я не признавал и в свидетельстве о рождении я не указан.Есть ли возможность вернуть свои деньги?

, николай, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы производили оплату алиментов добровольно и указывали назначение платежа -  алименты на содержание ребенка, то вернуть денежные средства не получится, т.к.согласно ст. 1103 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Но если имела место недобросовестность со стороны получателя алиментов, то возможно взыскание уплаченных денежных средств в пределах срока исковой давности 3 года, если получатель алиментов заявит о пропуске срока исковой давности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!