Есть большой долг который в начале 2019 перешел в наследство

Есть большой долг, который в начале 2019 перешел в наследство после смерти матери. В конце 2019 года была продана квартира, которая являлась единственным жильем. Подскажите, возможно ли начинать процедуру оформления банкротства, если с момента сделки не прошло три года? И сможет ли суд оспорить эту сделку, несмотря на то что это было единственное жилье?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сделка, совершенная с единственным жильем, не может быть оспорена в процессе процедуры банкротства физ.лица, т.к. единственное жилье, кроме приобретенного в ипотеку, не подлежит реализации за долги, как в процедуре банкротства, так и в рамках исполнительного производства, поэтому его продажа не ущемляет интересы кредиторов физ.лица.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье (квартиру дом и т. п.) не обращается взыскание, за исключением жилья, которое в залоге/ипотеке.

Таким образом оспаривать сделку по продаже единственного жилья не имеет смысла, так как указанное недвижимое имущество не должно входить в конкурсную массу и к данному имуществу претензий со стороны кредиторов не должно быть.

По процедуре банкротства это дело каждого гражданина, здесь все зависит от Вас, но прежде чем начинать такую процедуру почитайте закон, так как после проведения банкротства ряд лет нельзя занимать определенные должности и. т. п.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нет, сделку с единственным жильем не будут оспаривать. Деньги с продажи жилья Вам оставят.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения.