Кто оплачивает экспертизу Поставщик или Заказчик?

Здравствуйте. Есть госконтракт, исполненный. Поставка квартиры. Заказчик производил экспертизу для приемки товара. Теперь просит возместить ему расходы на проведение этой экспертизы. Подскажите, кто оплачивает экспертизу Поставщик или Заказчик?

, Анна Грачева, г. Барнаул
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!!!

Условия возмещения затрат на проведение экспертизы может быть оговоре в условиях контракта. В контрактах можно встретить условия о проведение экспертизы Исполнителем за свой собственный счет.

По общепринятому правилу,  проведение экспертизы является правом, а не обязанностью заказчика, в связи с чем возложение на Исполнителя расходов на проведение экспертизы, не соответствует законодательству. Следовательно, заказчик не вправе требовать от Исполнителя возмещения указанных затрат. «Право, а не обязанность»  относится не ко всем ТРУ в Контрактной Системе 44-ФЗ.

Зачастую, контрактом предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, кроме неустойки, указанной в контракте, Исполнитель обязан возместить Заказчику причиненные убытки. Затраты на проведение экспертизы относят к убыткам.

Если Заказчиком после экспертизы установлено, что Квартиры не соответствует условиям закупки, то Заказчик может в претензионном порядке требовать возместить  расходы на оплату проведенной досудебной экспертизы.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь